Выплата аванса работодателем

Здравствуйте! Работаю в муниципальной больнице. Сегодня нам в бухгалтерии сказали, сто нам будут с этого месяца платить аванс 40 процентов от оклада (оклад 10 000). Поясняют федеральным законом, который вышел от 03.10.2016.

Насколько я знаю понятия аванса нет в ТК. В постановлении 566 СОВМИНИСТРОВ сказанно, что минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Тоесть к примеру моя зарплата 30 000, соответственно аванс равен 15 000?!

Законно ли то что руководство хочет ввести такое ограничение?

, Игорь, г. Асбест
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь.

Нововведения предусмотрены Федеральным законом от 03.06.2016 № 272-ФЗ и начали действовать с 3 октября 2016 года. Этот закон предусмотрел изменения статьи 136 Трудового кодекса РФ, которая определяет сроки выплаты заработной платы, а не размер.

Насколько я знаю понятия аванса нет в ТК. В постановлении 566 СОВМИНИСТРОВ сказанно, что минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Игорь

Совершенно верно.

Законно ли то что руководство хочет ввести такое ограничение?
Игорь

Размер аванса и заработной платы в процентном соотношении устанавливается нормативно-правовыми актами работодателя. То есть, % аванса должен быть установлен в коллективном договоре.

Игорь
Клиент, г. Асбест

Наталья, а что насчет выплаты за отработанное время в полном объеме?

Игорь

В каком смысле в полном объеме? 50%?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Насколько я знаю понятия аванса нет в ТК. В постановлении 566 СОВМИНИСТРОВ сказанно, что минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Тоесть к примеру моя зарплата 30 000, соответственно аванс равен 15 000?!
Игорь

Да, такого понятия нет.

Действительно есть разъяснения Роструда о том, что аванс (фактически первая часть з.п.) должен быть не меньше фактически отработанного времени, то есть если получаете 15 числа, то должны выплатить 50% от заработной платы.

Письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6 «Начисление авансов по зарплате»
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 8 сентября 2006 г. N 1557-6
<...>
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 «О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца», действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Игорь

Согласно части 6 статьи 136

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день,
установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным
договором, трудовым договором.Часть зарплаты, которую Трудовой
кодекс обязывает выплатить сотрудникам по истечении полумесяца, не
может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное
время (фактически выполненную работу).

В письме от от 25.02.2009 N 22-2-709 Минздравсоцразвития РФ приходит к выводу: поскольку выплата зарплаты предусмотрена не реже чем два раза в месяц,
то начислять ее за каждые полмесяца нужно приблизительно в равных суммах
(без учета премиальных выплат).

Выплата зарплаты один раз в месяц — это нарушение трудового
законодательства. За это трудовая инспекция может привлечь организацию к
ответственности. Выплата зарплаты не реже чем каждые полмесяца — это не
право, а обязанность организации. Нельзя выплачивать зарплату сотрудникам один раз в месяц, даже если сотрудники написали заявления о согласии с таким порядком

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вот эти изменения Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ

Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2006, N 27, ст. 2878; 2011, N 30, ст. 4590; 2012, N 18, ст. 2127; 2013, N 52, ст. 6986; 2014, N 45, ст. 6143) следующие изменения:
1) часть шестую статьи 136 изложить в следующей редакции:
«Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.»;

Но, как видите они не изменяют размер аванса. Размер аванса устанавливается локальными нормативными актами организации в частности положением о заработной плате и премировании, коллективным договором либо трудовым договором. Трудовой кодекс РФ не устанавливает размер аванса.

Наталья, а что насчет выплаты за отработанное время в полном объеме?
Игорь

Аванс не может быть выплачен за отработанное время, так как платиться например 30 числа месяца предшествующего отработанному.