Как начать судебный процесс по авторскому праву на видео, если ответчик находится в Хорватии?

Здравствуйте, интересует вопрос по Youtube. Имею канал с Авторскими видео (делаю сам), на той неделе наткнулся на перезалитое своё видео и подал жалобу по Авторскому праву, видео заблокировали, но сегодня пришло на почту следующее.

В ответ на Вашу жалобу мы получили встречное уведомление. Оно приложено к этому сообщению.

В течение 10 рабочих дней предоставьте нам заявление о начале судебного процесса с целью пресечь предположительно незаконную деятельность. Отправьте это заявление в ответ на данное письмо. Если Вы не сделаете этого, оспариваемый контент будет восстановлен.

На руках имею все доказательства, что видео моё (сырое видео до монтажа, озвучку +сам проект). Хотелось бы узнать каким образом можно (или вообще возможно ли) подать в суд на территории России. Ответчик по информации в письме находится в Хорватии.

, Max, г. Тула
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Max, здравствуйте!

ст. 402 ГПК п. 3. говорит нам, что «Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации.»

Этот список не исчерпывающий. Т.е. в РФ подать исковое заявление на иностранца можно.

Напишите им «заявление о начале судебного процесса», о том, что составляете досудебную претензию, разбираетесь, есть ли у ответчика представительства в РФ и т.п.

Возникнут сложности — обращайтесь, я помогу составить заявление.