Муж не признает ребенка, как принудить его пройти экспертизу ДНК?

Я подала на развод. Мы с мужем в законном браке и ребёнок на него записан. Он оскорбляет и говорит что сын нагуленный, меня шлюхой называет, он знает что он у меня первый и единственный мужчина. Но алименты не платит говорит не его, издевается,звонит,угрожает, но ДНК делать не хочет. Могу ли я Принудительно подать заявление на Днк. Потребовать моральный ущерб и чтобы экспертиза была проведена за его счёт.

, Кристина, г. Таганрог
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый вечер!

Вы с мужем состоите в законном браке, в свидетельстве рождения он записан отцом ребенка. Поэтому Вы имеете полное право, даже не дожидаясь развода обратиться к мировому судье за выдачей судебного пркиаза о выплате алиментов на содержание ребенка и Вас (если ребенку меньше 3 лет).

Если Ваш супруг считает, что ребенок не его, то экспертизу ДНК он и должен иницировать, а Вам беспокоиться об этом не надо.