Как использовать автовышку во дворе

Пункт 17.2 Правил дорожного движения запрещает стоянку с работающим двигателем в жилых зонах.

А мне необходимо отремонтировать балкон на 6 этаже снаружи.

Как только Автовышка начала работать, сосед вызвал полицию и на основании этой нормы мы прекратили работу.

Вопрос: как на законных основаниях может работать автовышка во дворе для ремонта балкона?

, Сергей, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

п. 17.2 ПДД на Вас в этом случае не распространяется — Вы не участник дорожного движения по определению.

1.2.
«Участник дорожного движения» — лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

Вы не пешеход, не водитель и не пассажир: Вы лицо, производящее работы и не связаны с движением транспортных средств, привлекать Вас не за что.

Сергей
Клиент, г. Москва

Полиция имеет претензии к водителю автовышки. Они его прогоняют.

Должен быть состав административного правонарушения, чтобы иметь претензии. Автовышка используется по назначению, никем не управляется. То, что должен быть включен двигатель в момент работы, не Ваша вина — таким сделал её производитель.

Чтобы пользоваться ей, даже водительское удостоверение не нужно. Какие могут претензии.

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

управления нет — никто за рулём не сидит, поэтому и водителя нет.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

А Вы что ремонтируете, общее имущество в виде плиты, наружней стены?

Обращались в УК с заявлением о проведении ремонта? Вам нужно их пригласить на момент, когда кран будет стоять и тогда полиция не будет вмешиваться в процесс.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день,

Я хочу защитить плиту балкона герметиком от разрушения.

Сергей

Вот и привлекайте УК к этому процессу. Так как сами они проводить ремонт вряд ли захотят, то с радостью постоят посмотрят, как вы это делаете за свой счет.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от
09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в
многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и
ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по
управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную
продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:

а)
помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого
помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего
пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы,
лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические
этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений
встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские,
технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные
коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого
помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные,
бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
б) крыши;
в)
ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая
фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты,
несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

На мой взгляд, в действиях водителя автовышки нет состава административного правонарушения, так как к таковому относится:

Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах
1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

То есть, как верно отметил коллега, без движения нет правонарушения. А ПДД, в части движения, запрещает только следующее:

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

То есть, ответственность за стоянку с работающим двигателем даже не предусмотрена, только за движение.

Сергей
Клиент, г. Москва

Пункт 17.2 Правил дорожного движения запрещает стоянку с работающим двигателем в жилых зонах, а также на приравненных к ним дворовых территориях. Под стоянкой понимается преднамеренное прекращение движения ТС на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой ТС (пункт 1.2 Правил).

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами по поводу нет движения-нет ответственности. В таком случае, вероятно за нарушение правил стоянки и автомобили бы не эвакуировали. Автовышка — транспортное средство. Заперт на стоянку с работающим двигателем прямо предусмотрен п. 17.2 ПДД. Ответственность за это нарушение предусмотрена КОАП.КоАП РФ, Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Поэтому думаю, что иного варианта, чем договариваться с соседями либо сотрудниками полиции не будет. Можно, конечно, еще предложить чисто теоретический вариант, связанный с определениями остановки и стоянки в ПДД — каждые 5 минут трогаться с места и затем опять останавливаться, остановка с работающим двигателем не запрещена, а стоянка — прекращение движения на срок более 5 мин. либо для погрузки или посадки пассажиров — но это, как Вы понимаете, больше из области теории.

Вот, пока набирал, клиент, оказывается, уже сам так же ответил))

А нельзя в автовышке просто периодически глушить двигатель в ходе работ? Либо тогда уже смириться с необходимостью уплатить штраф — сумма все-таки не запредельная.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В данной ситуации, запрет на стоянку с работающим двигателем однозначно имеется в законодательстве и ответственность за данное нарушение тоже. Но, как я понял работы нужно проводить, в таком случае договоритесь с водителем, что за свой счет погасите штраф, тем более в 20-дневный срок можно оплатить половину суммы штрафа, а привлекать за одно и тоже административное правонарушение дважды по закону нельзя.

В соответствии со статьей 12.19 КоАП РФ:

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

В соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ:

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Итого, штраф составит всего 250 р.

Сергей
Клиент, г. Москва

Полицейские пришли и заставили убрать автовышку.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Очевидно, что автовышки и подъемники осуществляют работу в том числе на территории дворов. Более того, в некоторых местных нормативных актах прямо указывается, что транспорт во дворах (стоянка) не должен мешать работе таких агрегатов, как подъемники, автовышки, краны и т.д. (в случае необходимости таких работ). Соответственно, работы проводятся в определенном порядке. Кстати, организация, которая приобрела технику для производства специфических работ, должна быть осведомлена о порядке согласования разрешения на проведение таких работ. Если Вы заключили с организацией, владеющей транспортом договор, то согласование — это их ответственность. И они получат его в ГИБДД, при чем денег это не стоит. Есть же еще момент, что работы относятся к опасным, там полагается ограждение, знаки и все такое. Невозможно, чтобы какой-то водитель просто подъехал, поставил вышку, а Вы начали что-то делать. Так что сосед Ваш в чем-то прав. Может быть Вы уточните, откуда взялась вышка и есть ли у Вас договор с организацией, которой она принадлежит, а также тогда вопрос — почему они не согласовали проведение работ?

П. 15 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090): Соответствующие должностные и иные лица в случаях, предусмотренных действующим законодательством, в установленном порядке согласовывают:… производство любых работ на дороге, создающих помехи движению транспортных средств или пешеходов. Соответственно, нужно согласовать и затем спокойно проводить работы. Есть и судебная практика.

А это можете посмотреть предыдущий ответ юриста Гришиной — ремонт дороги согласовывается.
Войтковский Олег

Согласовывается не ремонт дороги, а любые работы, при которых часть дороги (и проезжая и пешеходная зона) оказываются заняты. Вот, например, здесь посмотрите: gcourts.ru/case/28519713. Суд устанавливает нарушения, допущенные при эксплуатации автовышки. И еще автовышка — это ОПО. Если согласования с ГИБДД требуются только в том случае, когда размещение объекта на дороге, то в остальных случаях также есть требования к организации и проведению работ. Водитель, он же чаще всего оператор, по определению имеет все необходимые документы до начала работ, ведь логически рассуждая, спецтехнику неоткуда больше взять, кроме как в аренду у соответствующей организации.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Пункт 17.4 правил дорожного движения свидетельствует о том, что требования раздела 17 «Движение в жилых зонах» распространяются также и на придомовые территории.

Использование же придомовой территории регламентируется ЖК РФ

Статьей 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» определено, что с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета он переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, в связи с чем, акт органа местного самоуправления о предоставлении такого земельного участка не издается.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ принятие решения о том, как можно использовать придомовую территорию, в том числе введение всевозможных ограничений, относится к исключительной компетенции собрания собственников. При этом для принятия решения необходимо получить более 2/3 голосов, и, согласно положениям части 5 статьи 46 ЖК РФ, оно является обязательным для всех собственников помещений, в том числе и для тех, которые не принимали участие в голосовании.

Таким образом если нет решения общего собрания об ограничении использования придомовой территории для ремонта имущества собственника жилого помещения МКД с помощью спциальной техники то и нет нарушения.

Водителю спецтехники при реконструкции балкона могут вменить не обеспечение безопасность дорожного движения, а именно: не выставлены дор. знаки. 1.25, 3.24, 4.2.2, 1.34.2, отсутствует импульсная стрелка

Знак 1.25 ПДД.Приближение к месту дорожных работ. Знаком обозначают место ведения любых работ, которые требуют присутствия рабочих на проезжей части дорого и (или) размещения на проезжей части ограждения для обеспечения безопасности рабочих и (или) участников дорожного движения.
Вне населенных пунктов первый знак ставится на расстоянии 150—300 м до места работ, второй — на расстоянии не менее 50 м до этого места. Причем между этими знаками может устанавливаться серия знаков 3.24, которые заставляют водителя снизить скорость до безопасного значения. В населенных пунктах первый знак ставится за 50—100 м до места проведения работ, второй — непосредственно перед опасным участком. При проведении краткосрочных работ на проезжей части может быть установлен на расстоянии 10—15 м до места проведения работ.
17.1

. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
5.21 «Жилая зона». Территория, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне.
5.22 «Конец жилой зоны».

По прямому толкованию статьи как бы получается нет знаков нет и ответственности, но он может стоять совсем в другом месте и распространяться на все придомовые территории.

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
В соответствии с пунктом 17.2 ПДД в жилой зоне (она обозначена соответствующим знаком) запрещена, среди прочего, стоянка с работающим двигателем. Под стоянкой понимается преднамеренное прекращение движения дольше чем на 5 минут по причинам, не связанным с посадкой и высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

Статья 12.28 КоАП РФ за нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, предусматривает наказание в виде штрафа в 1500 рублей А за нарушение, совершенное в Москве или Санкт-Петербурге, штраф 3000 рублей.

Наказание за нарушение ПДД понесет водитель специальной техники. Его работодатель при производстве работ со спецтехникой должен руководствоваться ПДД и обеспечивать безопасность в районе работ его спецтехники, выставлять соответствующие знаки.

Таким образом законными основанием для работы на придомовой территории МКД по ремонту ( реконструкции) своего имущества будут являться: отсутствия запрета на использование придомовой территории для таких работ принятого на собрании МКД, а также соблюдения исполнителем ( владельцем т.с.) работ требований ПДД .

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос: как на законных основаниях может работать автовышка во дворе для ремонта балкона?
Сергей

Добрый день! В данном случае рекомендую следующее: Первое. Подать письменное заявление в адрес управляющей организации которая обслуживает дом, в котором укажите, что на основании свидетельства о праве собственности или договора соц. найма проживаете по адресу:____, в настоящий момент балконная плита находится в аварийном состоянии и требует незамедлительных ремонтных работ, в связи с тем просите направить специалистов, для составления акта технического состояния и проведения ремонтных работ. Далее укажите — Кроме того, ______ года, В ___ч. ___мин. мной заказана услуга на проведение ремонтных работ с использованием автовышки за мой счёт. В Связи с вышеизложенным Прошу Вас: 1. Направить специалистов для осмотра и составления акта тех. состояния балконной плиты и обеспечить присутствие представителя от УК в период проведения ремонтных работ с использованием автовышки. 2. Провести согласование на проведение ремонтных работ с использованием автовышки с включённым авто двигателем. Второе. Такое же заявление направьте в адрес главы местной администрации, в котором укажите, что ранее при попытке проведения работ были вызваны сотрудники полиции, которые приостановили работы, однако имеется опасность разрушения общего имущества дома (в т.ч. обрушения балкона) и просите дать разрешение и согласования на проведение ремонтных работ ______ года с __ ч.__м. по __ч. __м. с использованием автовышки при включённом двигателе автотранспорта. Третье. Так же можете подать заявление в адрес отдела полиции сотрудники которого запрещали работы ранее. Конечно, лучше данные заявления подать лично на приёме руководителей данных организаций, что бы сразу на месте объяснить ситуацию и просить положительной резолюции и решения, что бы можно было предъявить документы в случае повторения ситуации.

Как только Автовышка начала работать, сосед вызвал полицию и на основании этой нормы мы прекратили работу.
Сергей

По моему мнению данные действия не совсем корректны. Вот пример Вам: А в случае возникновения пожара или нарушения подачи электричества или прорыва трубопровода — автотранспорт так же автовышки тоже будут останавливать. Тут так же идёт речь о проведении ремонтных работ которые направлены на предупреждение аварий — поэтому что бы избежать таких ситуаций рекомендую сделать согласование. С Уважением...