Права зарегистрированных лиц при совместном проживании.

Здравствуйте ) бабушка написала дарственную на меня ее зарегистрировали . Теперь приезжает внучка и ставит ей условия продать квартиру и типо она её к себе заберет. Она накрутил бабушку и она пишет заявление в полицию что написала дарственную под давлением и не знала что подписывает . Что мне следует делать ? Давление конечно ни какого не было . Дарственная это инициатива самой бабушки. Если я пропишу туда несовершеннолетнего ребёнок это как то повлияет на судебный процесс

Уточнение от клиента

А если всё таки сделку признают недействительной прописанный в ней ребёнок помешает продажи квартиры или нет ?

, Света, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отменить дарственную практически невозможно. Только если бабушка сама себе будет просить назначить психиатрическую экспертизу в суде. Как подаст в суд обращайтесь с её иском к юристу.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Отмена дарения в данном случае скорее всего невозможна, а вот признание договора недействительным вполне возможно. Зачем заявление в полицию? Почему не подают иск?

Советую вам продумать линию защиты в суде для сохранения имущества.

Будем рады помочь

Юридическая компания Legalstore

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Светлана.

Если я пропишу туда несовершеннолетнего ребёнок это как то повлияет на судебный процесс
Света

Никак это не должно повлиять на судебный процесс. Не имеет это действие никакого юридического значения для возможного судебного процесса о признании договора дарения недействительным.

Отменить дарственную практически невозможно.

По закону отменить дарение возможно, но в строго определенных случаях.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если в отношении Вас осуществляются настолько бесчестные действия, не исключено, что додумаются до провокации: могут подстроить, что, якобы, Вы причинили дарителю телесные повреждения, зафиксируют их в медучреждении и обратятся сначала в полицию, потом в суд (в практике были такие прецеденты). И этого будет достаточно для отмены дарения.

На всякий случай рекомендую общаться с таким дарителем по возможности дистанционно либо в присутствии заслуживающих Вашего доверия лиц.