На кого жаловаться, если коровы в поселке не дают проходу людям?

по нашей улице прогоняют крс утром днем вечером нам пройти уже невозможно вся тропинка загажена кроме того уже помяли две автомашины

, александр, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как таковой закон о содержании скота в Российской Федерации отсутствует. Но в таких документах, как Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ), Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) и Закон РФ «О ветеринарии», прописаны нормы содержания скота. Общими нормами содержания любых животных, согласно трактовке этих законов, являются следующие.
Согласно статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) к животным применяются общие правила об имуществе, но запрещено жестокое обращение с животными, в противном случае правонарушения будут регулироваться Уголовным кодексом РФ (ст. 245 УК РФ).
Важно знать, что в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 5.0. 2001г. № 136-ФЗ, органы местного самоуправления вправе принимать положения об упорядочении выпаса сельскохозяйственного скота на землях своих поселений.
Статья 18 Закона РФ «О ветеринарии» говорит о том, что именно владельцы несут ответственность за использование, здоровье, уход, содержание животных.

Исходя из нужд и потребностей породы, необходимо соблюдать ветеринарные правила ее содержания, скоту должно предоставляться требуемое количество еды, воды. Если животное заболело или есть подозрения о болезни, необходимо обратиться к ветеринару
Согласно выше названному Закону, крупный рогатый скот необходимо прививать от гиподерматоза, патогенеза и других болезней, в обязательном порядке должен быть выдан паспорт от ветеринара.
В жилых помещениях запрещается содержание крупного и мелкого скота. Помещения для содержания скота должны соответствовать всем санитарным требованиям.

На заметку

Медики побледнели! Суставы будут, как в 20 лет! Читайте, пока не удалили

Бабушкин крем от выпирающих вен! Варикоз пройдет сам за 3 дня! Пиши рецепт...

Мелкий и крупный скот должен содержаться в помещении, которое предусмотрено для его проживания. Это загоны, помещения, находящиеся на расстоянии не меньше пятнадцати метров к жилью людей. От учреждений лечебного, пищевого направления и площадок для детей они могут быть расположены на расстоянии не меньше пятидесяти метров. Выпас коров, мелкого скота должен происходить на специально указанных и отведенных для этого местах, за населенным пунктом.

Требования по уходу, кормлению животных указаны в 12, а также 13 статье Закона «О ветеринарии» (Раздел IV).
Экскременты, остающиеся на тротуарах, асфальтовых дорогах, убираются непосредственно владельцами скота.
Интересно знать, что согласно статье 19 закона Российской Федерации о Государственной границе РФ (УК РФ), в целях избежания переноса заболеваний через Государственную границу возможен запрет или ограничение выпаса скота вдоль Госграницы.
Если до пастбища необходимо следовать через населенный пункт, то животное нужно вести на привязи.

Кроме того, путь следования до пастбища может быть строго регламентирован нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления. Необходимо отметить, что этот путь следования может корректироваться на основании жителей поселения в заявительном или претензионном порядке.
Скот нельзя пасти в парках, скверах, хозяева животных несут за это административную ответственность. Если крупный и мелкий рогатый скот находится без присмотра, он автоматически переходит в разряд бродячего и обязательно отлавливается, согласно статье 230 Закона «О безнадзорных животных» (ГК РФ) .

источник www.81ap.ru

александр
Клиент, г. Москва

если до пастбища необходимо следовать через населенный пункт то нужно вести на привязи где это написано в каком акте