Включение детей в общую совместную собственность без их личного присутствия, требуемые документы?

Куплена квартира в Перми по договору участия в долевом строительстве. Часть оплаты проведена материнским капиталом. Получено свидетельство о гос. регистрации права на меня и на мою жену: общая совместная собственность. Требуется переоформить право собственности так, чтобы были включены несовершеннолетние дети. Дети и жена не могут приехать в Пермь. Вопрос: какие документы необходимы, чтобы оформить право собственности и на детей, без их личного присутстствия? Спасибо.

, Антон, г. Белгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон!

Если дети не достигли возраста 14 лет, то их присутствие при совершении сделки вообще не требуется. Однако присутствие супруги обязательно. Вам надо заключить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру и передать часть от своих долей детям. Это все можно сделать одним договором. Если супруга не имеет такой возможности, то необходимо оформить соответствующую доверенность на представление ее интересов при заключении договора.

Если дети или один из них достигли 14 лет, то нужно их присутствие (того, кто достиг 14 лет).