Возможно ли избежать постановки на учет сына 12 лет за кражу шоколадки?

Здравствуйте, Моему сыну 12 лет.Семья у нас благополучная, я и муж не пьем ,не курим,работаем достаток не ниже среднего,есть еще дочь 8 лет.Сын связался с одноклассниками,создали так называемую банду,пробовал курить,учебу запустил

хотя всегда учился хорошо,способности есть.И тут мне звонит сотрудник полиции и говорит,что вашего сына поймали в магазине на воровстве шоколадок и киндер сюрпризов(на камере запись),я как в кошмарном сне все это перенесла,отвезли к инспектору по делам несовершеннолетних,сын говорит они попросили,по-глупости своей взял.....теперь должны вызвать на административную комиссию ,назначат штраф и поставят на учет....Подскажите пожалуйста как лучше себя вести,что говорить и возможно ли избежать постановки на учет?

, Ирина, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку ваш сын уже попался при совершении проступка, постановки на учет не избежать. Говорить надо то, что вы написали:

Семья у нас благополучная, я и муж не пьем, не курим, работаем достаток не ниже среднего, есть еще дочь 8 лет.Сын связался с одноклассниками, создали так называемую банду, пробовал курить, учебу запустил хотя всегда учился хорошо, способности есть.
Ирина

Еще лучше — принести соответствующие справки и характеристики. Обещать, что усилите контроль за его поведением, не допустите впредь и т.д. и т.п.