Скидки и неправильные ценники в вещевых магазинах

добрый день. столкнулся с такой проблемой. в вещевых магазинах есть такие вешалки, где одна цена на весть товар, весящий на этой вешалке. например, все шорты и футболки летней коллекции по 249 р. то есть одна вешалка, на ней много плечиков. и цены везде вперемешку. то есть где указаны со скидкой, а где без. и иногда на кассе оказывается что товар к скидкам не относится и попал на данную вешалку по ошибке. кfк быть в такой ситуации?

, Игорь, г. Орел
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Товар должен быть продан потребителю по цене, указанной на ценнике.

— Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
— в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.