Можно ли заплатить налог с разницы между суммой продажи 2300000 и суммой покупки 1950000

Здравствуйте. Я пенсионерка. В СПБ, 26 декабря 2015 года, я согласилась, срочно продать 2-х комнатную квартиру, так нужно было бывшему мужу, а иначе стали бы участвовать "черные риелторы". 1/3 - бывшему мужу и 2/3- мне и дочери. В марте переехала на постоянное место жительства в Пермь.

В 2016 году до 30 апреля сдала декларацию в налоговую по продаже квартиры, а после 15 июля 2016 года, погашала налог маленькими суммами, т.к. не могла найти работу. Устроилась на работу 1 сентября 2016г. В октябре получила иск из суда об оплате 230 тысяч налога по продаже квартиры, где указано что долг не погашался, хотя квитанции об оплате у меня на руках. Что мне делать? Денег нет, чтобы заплатить налог. Кредит взять не могу, работаю всего 1 месяц. до 20 октября нужно оправдаться в суде. Есть ли какие - ни будь тропинки, дорожки?

, Наталья Владимировна, г. Пермь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Напишите возражение на исковое заявление, в котором просите уменьшить взыскиваемую сумму, т.к. вы выплачивали денежные средства. Можно попробовать потянуть судебные заседания путем направления различных ходатайств. Попробуйте перенести рассмотрение дела в суде на более поздний срок. После того, как с вас взыщут сумму налога с учетом вашей оплаты, вы можете написать апелляционную жалобу на решение по любому основанию, это также перенесет срок вступления в силу решения суда. Зачесть платежи вы не можете, они сделаны в разные налоговые периоды. Как только наступит 1 января 2017 года, вам необходимо срочно подать декларацию о доходах за 2016 год и заявление на имущественный вычет для бухгалтерии, вы получите все то, что платили за 2016 и с вас не будут высчитывать подоходный налог ежемесячно.