Можно ли получить паспорт гражданина Украины, на территории России?

Мне исполнилось 16 лет 20 августа. С 26 июня 2014 года проживаю на территории России.

Мне нужно получить паспорт гражданина Украины. Скажите, возможно ли сделать это не выезжая из России? Или придется ехать на Украину? Какие нцжны документы? И куда обращаться? На данный момент проживаю по Краснодарскому краю, в городе Армавире.

, Анастасия Кривошеева, г. Армавир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете:«С 26 июня 2014 года проживаю на территории России.
Мне нужно получить паспорт гражданина Украины. Скажите, возможно ли сделать это не выезжая из России? Или придется ехать на Украину? Какие нцжны документы? И куда обращаться? На данный момент проживаю по Краснодарскому краю, в городе Армавире».

Действующее законодательство России не предусматривает возможность органами ФМС России выдачи паспорта иного государства гражданину этого государства. Вам для получения паспорта гражданина Украины следует поехать в Украину. В органах ФМС России нет и соответствующих печатей для выдачи паспорта.