Обязан ли риелтор возвращать деньги за услуги, если арендаторы отказались от сделки?

Здравствуйте,скажите пожалуйста!Вопрос о расписке о задатке.Дело в том что, я работаю риелтором по аренде, показывала квартиру, по объекту хозяйка показала все документы все было хорошо, клиенты оставили задаток в размере 3000 р хозяйке и мне как риелтору 2000 р. Была расписка в которой было написано что отдан хозяйке задаток в счет аренды 3000 р на 5 число и я риелтор ФИО и подпись что заключаем договор через три дня, и поставили подписи.Через три дня клиенты отказались от объекта (квартиры), попросили меня уговорить хозяйку о возврате задатка.Хозяйка вернула задаток.Теперь звонят угрожают что бы я им тоже вернула задаток 2000 р или обратятся в прокуратуру.Как поступить в этом случае мне?

, Евгения, г. Новосибирск
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Сожалею но у вас нет правовых оснований удерживать данную сумму. Вы задатком это не является (точнее вы вряд ли докажите что это задаток). Каких ли услуг вы им не оказывали. На будущие вам надо сделать простенький договор на оказания услуг по подбору помешивания и акт к нему. Сразу его на месте людям на подпись давать вместе с актом выполненных услуг. И вот по этому договору брать деньги. И вам все равно будет передумают они завтра или нет.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Скажите пожалуйста если не возвращать эту сумму, какие действия будут с ихней стороны?

Полиция в такие дела не вмешивается.

Вы сами как думаете за 2000р они в суд пойдут? Ну если только они маньяки. Уверен что забудут они про вас через неделю.

Если ответ был полезен оцените его пожалуйста.