Как изменить доли в праве собственности

Добрый день!

Квартира в МО находится в долевой собственности: 50% владеет моя мама, 50% - я. Сейчас мы бы хотели изменить количество собственников - чтобы в итоге получилось - 33.3% - моя мама, 33,3 - я, 33,3 - моя сестра. Как это можно сделать с минимальным участием нотариуса?

, Марина, г. Долгопрудный
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Квартира в МО находится в долевой собственности: 50% владеет моя мама, 50% — я. Сейчас мы бы хотели изменить количество собственников — чтобы в итоге получилось — 33.3% — моя мама, 33,3 — я, 33,3 — моя сестра. Как это можно сделать с минимальным участием нотариуса?
Марина

Добрый день.

Вы можете заключить договор, согласно которому и Вы и Ваша мама каждый передает сестре 1/6 доли в праве собственности, в итоге получится, что у каждого будет 1/3. При этом к нотариусу придется обращаться всего 1 раз и платить пошлину тоже.

Сосем без нотариуса нельзя, так как согласно последним изменения сделки по отчуждению долей в общей собственности подлежит нотариальному заверению.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Поскольку речь о переходе прав на долевую собственность без нотариуса тут никак не обойтись в силу статьи 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей
собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат
нотариальному удостоверению.

сам же переход прав на часть доли в квартире можно оформить договором дарения. Поскольку дарение недвижимости совершается между близкими родственниками такая сделка не подлежит налогообложению в силу ст. 217 НК

ст. 572 ГК

1. По договору дарения одна сторона (даритель)
безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому)
вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просто подарите часть свои долей сестре, 1/3 Вы допустим и 1/3 мама. Или доли так чтобы получилось по 1/3 у каждого.

Нотариус удостоверит договор дарения и далее в Росреестр. Нотариус сейчяас удостоверять должен даже если дарение. Так что минимально, но принимать участие он будет.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Квартира в МО находится в долевой собственности: 50% владеет моя мама, 50% — я. Сейчас мы бы хотели изменить количество собственников — чтобы в итоге получилось — 33.3% — моя мама, 33,3 — я, 33,3 — моя сестра. Как это можно сделать с минимальным участием нотариуса?
Марина

Это можно сделать ТОЛЬКО с участием нотариуса, так как и вы, и Ваша мама должны подарить сестре части своих долей

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для того чтобы собственником 1/3 доли стала сестра необходимо Вам и маме подарить ей по 1/6 доле в праве.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу с паспортами и документами на долю. Далее все оформит нотариус.