Гособеспечение 18 летних детей, потерявших обоих родителей,которые еще не окончили школу

Ребенок учится в школе в 9 классе ему исполнилось 18 лет, после 18-летия умирают оба родителя, но ребенок учится еще в школе. Будет ли выплачиваться гособеспечение в колледже, если он поступит?

, Арина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Конвенции о правах ребенка» (Заключена 20.11.1989) (ст. 1)

ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

Следовательно, согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (п. 1 ст. 54)

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Согласно положениям Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель,

Учитывая в.и., соц. поддержка данному гражданину выплачиваться не будет, т.к.

1. Ему исполнилось 18 лет — перестал быть ребенком.

2. После 18 лет, Он уже совершеннолетний, у него умирают оба родителя.

3. Он — Не являеться лицом из числа детей-сирот.

4. То, что он учится в школе, в 9 класса, и хочет дальше учиться в колледже, Выплачивать ден. средства этому гр. — добрая воля школы, колледжа. (ГК РФ не запрещает собирать пожертвования на общественно-полезные цели, на помощь кому-либо)

С уважением,