Имеет ли юридическую силу договор подряда?

Добрый день. Имеет ли юридическую силу договор подряда если он был подписан не заказчиком, а его близким родственником?

, Юрий, г. Вологда
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Все зависит от обстоятельств дела. Само по себе заключение договора третьим лицом не делает его недействительным, как минимум у этого третьего лица возникают обязательства перед подрядчиком.

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Если сам заказчик знал и своими действиями одобрил заключение данного договора (например перечислили оплату или подписал акт выполненных работ, или дополнительное соглашение) в силу ст. 183 ГК РФ такой договор будет иметь юридическую силу.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.