Могут ли снять декретное пособие в счет погашения долга?

Добрый день! Имееться задолженность у судебного пристава! В конце октября ухожу в декрет, что бы получить декретное пособие требуют сделать карточку сбербанка! Имеет ли право судебный пристав и банк снять это пособие в счет погашения долго??? очень боюсь, так как это единственные средства за которые я могу купить коляску для будущего ребенка(((

, Юлия,
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

В статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в том числе:

  • 1. пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
  • 2. средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
  • денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка

На оснований данной статьи банк и приставы не имеют право взыскивать с вас денежные средства, пока вы не будете получать заработную плату.