Как доказать на суде, подделку диагноза о невменяемости человека?

Как доказать на суде подделку диагноза о невминяемости человека? Бабушка, сейчас ей 86 лет,подарила квартиру, которая идет под снос ,племянице.Через 3 года дом снесли.Племяница получила новую квартиру на себя. прошло 1,5 года и того 4,5 года прошло после офомления дарственной.Сейчас внуки подали на суд якобы она невминяемая (предоставляют спраку)О том ,что квартира подарена внуки знают уже 1,5 года со дня получения новой квартиры.Летом положили бабушку в клинику терапевтическое отделение(плаптную)Теперь есть спрака.Но она нормально соображает. И 4, 5 лет назад была здорова.Сейчас внуки настроили бабушку чтобы она забрала обратно свою квартиру у племяницы

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Племяннице нужно подготовить возражения на иск, а также заявление о применении срока исковой давности.

Сейчас внуки подали на суд якобы она невминяемая (предоставляют спраку)
Ирина

Интересно было бы взглянуть на эту справку.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Летом положили бабушку в клинику терапевтическое отделение(плаптную)Теперь есть спрака.Но она нормально соображает. И 4, 5 лет назад была здорова.Сейчас внуки настроили бабушку чтобы она забрала обратно свою квартиру у племяницы

Ирина, не совсем понятно, обратилась бабушка в суд или нет. Если бабушка обратиться в суд, то она, скорее всего, будет оспаривать сделку по причине того, что бабушка в момент совершения сделки не понимала значение своих действий и не могла ими руководить (ст. 177 ГК РФ). Если я правильно поняла информацию в Вашем вопросе, то справка о заболевании бабушкой получена в этом году. Для того, чтобы бабушка могла что-то доказать, важно, чтобы заболевание бабушки было на момент совершения сделки, т.е. 4, 5 года назад, а не в настоящее время. И поэтому справка, полученная сейчас не доказывает наличие какого-либо заболевания у бабушки 4, 5 года назад и ничего не доказывает. И даже в этом случае судом может быть назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза бабушки. Кроме этого, бабушка, как участник сделки, знала о ее совершении, а поэтому Вы сможете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, и в удовлетворении иска будет отказано. Уточните, направлено бабушкой исковое заявление, и какие исковые требования?