Как избежать выплаты полной суммы налога, если ИП по ремонту мебели работало по упрощенной системе?

У нас ип вид деятельности ремонт мебели работали спокойно 15 и этот год на упрощенке . Работали по безналу и вдруг на днях налоговая прислала уведомление что мы не можем работать с юр лицами так как пункт ремонт мебели попадает под статью гражданского кодекса и является оказанием услуг населению. И теперь мы должны выплатить все налоги по полной. Подскажите пожалуйста к нам быть....

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если я Вас правильно понял, то речь идет о ЕНВД.

К сожалению новости неутешительные. В соответствии с абз. 7 ст. 346.27 НК РФ для целей гл. 26.3 НК РФ под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Из буквального толкования данной нормы следует, что специальная система налогообложения в виде ЕНВД может применяться только в случае предоставления указанных услуг физическим лицам. Если указанные услуги оказываются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, следует применять общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения.

Судебная практика, к сожалению, также не на Вашей стороне:

Например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.05.2007 по делу № А43-17468/2006-40-659. Из данного постановления следует вывод, что оказание услуг по изготовлению и ремонту мебели юридическим лицам не подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход.

В отношении данной деятельности с юридическим лицами, Вам следует подавать заявление на переход к упрощенной системе налогообложения (не путать с ЕНВД), чтобы избежать в будущем проблем с НДС и НДФЛ.При УСН ставка по Вашему выбору 15% от «доходы минус расходы» или 6 % от доходов.

Удачи Вам!