Будет ли считаться несовершеннолетний эмансипированным, если будет работать по трудовому договору?

Здравствуйте, ситуация такая:мне 17 лет, у меня есть сын, гражданский муж. Так получилось, что нам нужно уехать в другой город. Родители мне не помогают, всё решаем и делаем сами. Мой мч не может усыновить моего сына, потому что он не родной отец. Совсем недавно возник вопрос о срочном переезде, могу ли я забрать мед. книжку сына из поликлиники. И могут ли медсестра и врач обратиться в органы опеки по этому вопросу, при условии, что они всегда лезут не в своё дело. И буду ли я считаться эмансипированной, если устроюсь на работу в другом городе? Заранее спасибо.

, Виктория, г. Кимры
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
И буду ли я считаться эмансипированной, если устроюсь на работу в другом городе?
Виктория

Да, но с согласия родителей или по решению суда в соответствии со статьей 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства -с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.