Каковы нюансы перехода ИП с ОСНО на ЕНВД?

Добрый день.

ИП, дата гос.регистрации 25/07/16, ОСНО. Деятельность не велась. 21/10/16 планируется открытие точки в торговом центре.

Вопрос:

1. Правильно ли я понимаю, что перейти на ЕНВД я могу, подав заявление в теч. 5 дня после начала деятельности (т.е. после 21/10/2016) ?

2. Какую отчетность мне нужно сдать при таком переходе? (за период на ОСНО) Есть ли "подводные камни"?

Спасибо.

, Алина, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Да, подав заявление по форме ЕНВД-2.

2. За период применения ОСНО при отсутствии деятельности подается ЕУД и декларация 3-НДФЛ.