Как быстрее оформить гражданство РФ жене, если скоро у нас родится ребенок?

Здравствуйте. У меня жена гражданка Казахстана (свадьба была в 2015 году) через 2,5 месяца получит РВП. У нас в апреле родится ребенок. Подскажите, пожалуйста, нам нужно ждать 3 года в браке чтобы она получила гражданство, или по рождению ребенка будет проще и быстрее получить гражданство? И подскажите, нужно ли ей будет делать через год Вид на жительство?

Заранее спасибо большое!)

, Никита, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Никита!

Для того, чтобы Ваш ребенок получил российское гражданство, от Вашей супруги потребуется её письменное заверенное согласие на предоставление ребенку гражданства Российской Федерации.

Да, Вам нужно будет жить три года в браке, чтобы Ваша супруга могла претендовать на предоставление ей гражданства Российской Федерации.