Правомерен ли пересчет компании ЖКХ на съемной квартире?

Я со своей семьей снимали квартиру, 20/07/2016 мы купили ее. Мой сосед имеет "зуб" на меня и отправил в ЖКХ акт о фактическом временном проживании с 01/01/2014 по 01/06/2016 в квартире предыдущего хозяина , а компания ЖКХ выставила счет мне в квитанцию с перерасчетом. Вопрос правильно ли мне пришел перерасчет и почему проживая по одному адресу и оплатив услуги в другое ЖКХ (по месту регистрации) я обязан платить еще этому ЖКХ. Спасибо.

, Павел, г. Калуга
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Независимо от того как они считали, начисления происходят на собственника квартиры, а не арендаторов. Бремя содержания квартиры несет собственник. Т.е. если в период расчета вы не были собственниками то и платить вы не обязаны.

п. 3 ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

,
.
Соколов Николай