Как долевую собственность в доме(дом на три хозяина.у каждого отдельный вход и свои комуникации)можно переоформить в частную?

Дом на три хозяина. Хотели оформить участок земли ,но соседи не дают согласия и не хотят этим заниматься. может быть ,если оформить свою часть дома как отдельный дом ,проще будет оформить землю?

, Андрей, г. Курск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей. Вы можете подать иск в суд о выделе доли дома внатуре. Для этого у Вас должен быть отдельный вход, отдельный ввод на газ, свет, воду в дом.

Шаг 1. Закажите технический паспорт и заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом.
Технический паспорт заказывается в БТИ, а заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом — в любой организации, специализирующейся на строительно-технических экспертизах, или также в БТИ.
Шаг 2. Подайте к сособственникам исковое заявление о выделе своей доли в натуре.
В исковом заявлении следует описать жилой дом, доля в праве собственности на который предполагается к выделу в натуре, порядок пользования помещениями в доме и то помещение (помещения), которое предполагается к выделу в счет доли. В случае несоразмерности доли нужно указать на желаемый размер компенсации и привести ее расчет.
К исковому заявлению следует приложить:
— правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом;
— технический паспорт БТИ;
— техническое заключение о возможности выдела доли в натуре;
— квитанцию об уплате госпошлины за рассмотрение дела в суде, размер которой, как правило, рассчитывается исходя из цены выделяемой доли (пп. 3 п. 1 ст. 333.20, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— иные документы, подтверждающие требования истца;
— копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц.
Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома (ст. 30 ГПК РФ).
Шаг 3. Примите участие в судебном заседании.
Необходимо доказать, что произвести выдел технически возможно, а выделяемые помещения примерно соответствуют по стоимости доли истца в праве собственности на дом. В этом может помочь судебная строительно-техническая и оценочная экспертиза (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).
Шаг 4. Зарегистрируйте изменения в правах собственности на жилой дом.
В случае положительного решения суда выделяющийся собственник также должен зарегистрировать право собственности на выделенную часть дома, а другие сособственники — изменения в правах собственности на дом.
Для этого подготовьте следующие документы:
— заявления о государственной регистрации от каждого из сособственников;
— документы, удостоверяющие личность заявителей;
— решение суда с отметкой о вступлении в силу в двух экземплярах;
— нотариально удостоверенная доверенность, если документы представляются представителем.
Предъявления других документов технического характера не потребуется.
Заявление и необходимые документы представляются заявителем одним из следующих способов (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
— лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ;
— посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— в электронной форме через Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Андрей
Клиент, г. Курск

Добрый вечер! Спасибо большое за Ваш ответ! я хотел бы еще уточнить по поводу участка земли прилегающий к дому.Смогу ли я,в случае если получиться выделить долю ,оформить прилегающий участок без согласия соседей?

Да, после получения свидетельства на часть дома можно подавать в суд о выделе доли участка.