Сколько у меня дней на оформление временной прописки?

Я гражданин Молдавии. Прилетел в Казань, так как я здесь учусь, 2 курс. Живу с женой и ее родителями. Как прилетел сходил в университет и подал документы чтобы мне сделали прописку, там меня заверяли что дается порядка 10-14 дней на то чтобы сделать прописку. Прошло чуть больше недели, мне звонят из международного отдела и говорят, они не могут сделать прописку так как я просрочил время которое дается. И я должен оплатить штраф. В этом случаи я обязан оплатить штраф только потом я смогу получить прописку? Или есть другие решения проблемы.

, Нику, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно срочно платить штраф( сначала) и регистрироваться, иначе вас могут просто депортировать из России

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 15.01.07 № 9, иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» (не Ваш случай).

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.