Имущественный вычет, повторная подача завления

Здравствуйте! Согласно новым правилам по налоговому вычету, с января 2014 года, в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы (т.е. 2 млн рублей), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем при покупке нового жилья.

Верно ли, что в случае, если в 2005 году была приобретена квартира и получена часть вычета (много ниже максимальной), то при покупке другой квартиры в 2016 можно подавать документы на вычет в размере оставшейся части (до 260000р)? Спасибо!

, Любовь, г. Москва
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Повторное получение налогового вычета Налоговым кодексом не предусмотрено, если налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного вышеуказанным подпунктом, то повторное его получение Кодексом не предусмотрено.

Письмо
[Повторное получение налогового вычета Налоговым кодексом не предусмотрено]
© Материал из БСС «Система Главбух».
Подробнее: vip.1gl.ru/#/document/99/902366808/ZAP2CMU3J6/?of=copy-0f06c5004c

Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день!

К сожалению, в отношении квартиры, приобретенной до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз. При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс.руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.

Указанная позиция подтверждается ч. 2 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»:

Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.