Могут ли посадить по статье 160, до решения суда?

Моего коллегу по работу хотят привлечь по статье 160 часть 1, суда еще не было, вроде как на работе выявлено что он обманным путем присвоил ТМЦ на 500000. Они требуют вернуть деньги до конца недели или дело передадут в суд. Могут ли его до суда посадить и как ему вести себя в такой ситуации.

, Надежда, г. Новороссийск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Надежда, только Ваш коллега знает о том, брал ли он эти ТМЦ и именно на эту сумму, поэтому ему и решать возвращать их или нет: если он взял, пусть возвращает (если конечно данная сумма для него подъемная), если не брал, то и возвращать ничего не следует. При этом следствие должно доказать, что именно он присвоил эти ТМЦ.

Что касается меры пресечения:

Статья 97. Основания для избрания меры пресечения
1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

Если Ваш коллега ранее не судим, то несмотря на тот факт, что преступление тяжкое, под стражу его не возьмут.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дополню ответ. Если сумма ущерба составляет 500000 рублей, то это часть 3, а не 1 ст. 160 УК- крупный ущерб. В части возврата — согласен, если виноват, пусть вернёт. Если не брал, то и возвращать не чего.

Не совсем понял, говорят, что обратятся в полицию или действительно речь уже он направлении дела в суд. Если дело передаётся в суд, то передано оно будет в любом случае. Если вопрос об обращении в полицию, и человек виноват, лучше вернуть деньги и не доводить дело до правоохранительных органов.

Если дело расследовано, возврат похищенного до вынесения приговора — смягчающее обстоятельство.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы уже имеете статус подозреваемого иди обвиняемого и в отношении Вас действует мера пресечения, не связанная с лишением свободы, то в ходе расследования изменить меру пресечения могут только в порядке, установленном ст. 110 УПК РФ.
Мера пресечения изменяется на более строгую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст.ст. 97 и 99 УПК РФ.
Невозмещение причиненного вреда в ходе следствия никак не может повлиять на изменение меры пресечения в сторону ухудшения.
Важно также помнить, что уголовное дело в суд могут передать лишь после окончания расследования.