Может ли физлицо арендовать метр в торговом центре для продаж?

Здравствуйте! Может ли физ. лицо арендовать метр в торговом центре под торговую стойку для продажи всяких безделушек.Продажи будут раза 3 в неделю.Обязательно ли регистрироваться и могу ли я будучи физ. лицом нанять продавца для таких продаж.

, Андрей, г. Москва
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей!

Вам обязательно надо зарегистрировать ИП или ООО, так как вы будете осуществлять препринимательскую деятельности, с целью получения дохода, без этого вы не сможете нанять продавца, последствия могут быть самые плачевные, вплоть до уголовной ответственности.

Юлия Демина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 2 ГК РФ, предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Продажи 3 раза в неделю — это уже систематическое извлечение прибыли. И в случае, если вы не зарегистрируетесь в установленном законом порядке (то есть в качестве ИП), то последствия указаны в ч. 1 ст. 14.1 КоАП (штраф), либо в ст. 171 УК РФ (вплоть до ареста).