Черные риэлторы продали квартиру при наличии живого владельца

Квартира сдавалась год по договору, 23 авг срок истек и арендатель исчезла,сменила симку,пока она арендовала квартиру,то,по свидетельствам соседей,проживали разные люди.На днях в квартире обнаружился новый замок в квартире,признаки жизни,но дверь не открывали.Вчера вызвали органы и к ним вышли якобы новые владельцы квартиры с док-тами на нее.С адвокатом(сразу прям).Якобы квартира им была продана по доверенности нотариально заверенной от хозяина,данные естественно взяли из договора аренды,подпись владельца подделать не смогли,стоит иная.Что это?Один большой спектакль?Полиция разводит руками,а в прокуратуре посылают в полицию...Помогите советом!

, Виолетта, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо запросить документы на квартиру и при совершении сделки, обращаться в суд и признавать ее недействительной. Подобная судебная практика имеется.

Виолетта
Клиент, г. Москва

Где запрашиваются(или у кого) данные док-ты? Т.е. в любом случае необходим адвокат, имеющий подобную практику?

Да, без специалиста в подобном деле не обойтись

Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виолетта!

Если Вы являетесь собственником, то можно написать в полицию заявление о самоуправстве (статья 330 УК РФ).

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В процессе проверки информации по Вашему заявлению правоохранительные органы как раз все и выяснят (была ли сделка по купле-продаже и т.д.)

Также по кадастровому номеру объекта недвижимости (или по точному адресу) Вы можете сами на сайте Росреестра посмотреть, были ли изменения по данной квартире.