Как быть, если сожительница обвиняет в краже телевизора и компьютера?

Моя сожительница обвиняет меня в краже телевизора и компьютера, я этого не совершал, так как был на работе, она подала заявление в органы, и мне сказали принести 70 тысяч и она заберёт заявление, мне дали время в полиции до завтра,как мне быть? Спасибо за ранее за ответ.

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Перво наперво никаких денежных средств никому не передавать, так как с большой степенью вероятности Вас просто «разводят» на деньги. Кроме того, не стоит забывать, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 291 УК РФ — дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до
тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Пусть по заявлению Вашей сожительницы проводят проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Если бы были основания для привлечения Вас у уголовной ответственности, то уже бы возбудили уголовное дело и решался вопрос об избрании в отношении Вас меры пресечения.
А о незаконных действиях сотрудников полиции Вы можете написать заявление в УСБ МВД России Вашего региона, а также в органы Следственного комитета РФ.
Для большего спокойствия рекомендую Вам воспользоваться услугами адвоката, специализирующегося по уголовным делам (желательно имеющим опыт работы в оперативно-следственных органах или в органах прокуратуры).

Анатолий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Олег большое спасибо Вам.