Дорогая иномарка с оранжевыми мигалками

Иду по улице и вижу сквозь пробку просачивается мерседес ml и на крыше у него работает оранжевая мигалка. Вроде это не автомобиль спецтехники, никого он не сопровождает. Законно ли ездить по дорогам с таким проблесковым маячком? Если нет, то что нарушил водитель данной иномарки?

  • Mn2guObNx0g
    .jpg
, Валерий, г. Пенза
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Это автомобиль сопровождения. Часть 2 статьи 12.4 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за установку на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации).
Однако в настоящее время отсутствуют нормативные акты, устанавливающие обязанность получать разрешение на установку на транспортном средстве проблескового маячка желтого или оранжевого цвета, в связи с чем оснований для привлечения к ответственности не имеется.

Запрета на включение маячка вне сопровождения также нет.

ПДД

3.4. Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах в следующих случаях:
сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы;
сопровождение организованных групп велосипедистов при проведении тренировочных мероприятий на автомобильных дорогах общего пользования.
Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения об опасности.
Водители транспортных средств при перевозке крупногабаритных грузов, а также при осуществлении сопровождения транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и (или) тяжеловесные грузы, с включенным проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета могут отступать от требований дорожной разметки при условии обеспечения безопасности дорожного движения.