Можно ли подать на работодателя в суд за не выплату заработной платы?

Можно ли подать на работодателя в суд за не выплату заработной платы? Но при этом человек работал не официально? Если можно то куда обращаться и в какой форме писать заявление?

, Ксения, г. Иркутск
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Подать в суд можно. Однако необходимо располагать доказательствами трудовых отношений и размера заработной платы. Например: факт ежемесячных перечислений з/п, расчетные листы, акты и пр. Кроме того могут использоваться свидетельские показания. Если сбор доказательств вызывает проблемы, то как вариант, следует обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление (по месту работы);
2) Ваше ФИО и место жительства;
3) наименование ответчика место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
К иску прикладывается копия заявления.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подача иска в суд на работодателя за невыплату является единственно верной законной мерой, прибегать к которой следует в том случае, если мирное разрешение конфликта не произошло. Написание искового заявления на работодателя должно происходить под контролем опытного и высококвалифицированного юриста, который поможет наиболее точно изложить все обстоятельства дела и подготовит пакет необходимых документов.

Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Подать в суд можно. Однако необходимо располагать доказательствами трудовых отношений и размера заработной платы. Например: факт ежемесячных перечислений з/п, расчетные листы, акты и пр. Кроме того могут использоваться свидетельские показания. Если сбор доказательств вызывает проблемы, то как вариант, следует обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки.

В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление (по месту работы);
 2) Ваше ФИО и место жительства;
 3) наименование ответчика место нахождения;
 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства
 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

 К иску прикладывается копия заявления