Как будет оплачиваться работа, если срок старого договора истек, а новый еще не заключен?

Истёк договор, новый ещё не подписан. Как будут выплачивать зарплату? Устроен не официально, но договор есть. Работодатель настаивает на условиях нового договора

, Оксана, г. Новосибирск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Какой у Вас договор?

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Договор был составлен на 1 год. Зарплата 12000 + % от заказа

Сейчас хочет выплатить только за заказ и 2000

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у вас истек срок действия трудового договора, то он у вас срочный

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением его срока, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор автоматически будет считаться заключенным на неопределенный срок.

если ваш работодатель не произвел следующие действия:

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Исключения составляют случаи, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Следовательно, работодатель обязан известить работника о прекращении договора, направив ему уведомление. В нем необходимо указать, что заключенный с работником срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением срока его действия. Уведомление подписывает руководитель организации или лицо, исполняющее его обязанности или имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на уведомление о предстоящем увольнении. Если документ подписан неуполномоченным лицом, увольнение может быть признано неправомерным.

Если всего этого не произошло, то ваш договор считается бессрочным

Но договор найма он составил, где прописана зарплата и выплаты за заказы.

Это элементы трудового договора, признавайте в судебном порядке его трудовым.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Прям в суд обращаться если что? Или в полицию?

Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Добрый день, Оксана!

Несколько неясная ситуация. Что значит «Устроен неофициально, но договор есть.» Получается, что официально Вас бухгалтерия не проводит, но при этом есть какой-то договор? Если вы сознательно пошли на неофициальное трудоустройство, тогда никаких гарантий у Вас нет. Порядок выплаты з.платы прописан непосредственно в трудовом договоре. Обратите внимание, что при неофициальном трудоустройстве на Вас фактически возлагают выполнение трудовых обязанностей, но при этом Вы лишены права пользоваться гарантиями, предусмотренными при официальном трудоустройстве. Соответственно и порядок выплаты Вашей заработной платы ничем не закреплен.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Записи в трудовой нет и не будет и работодатель не платит налоги за меня. Но договор найма он составил, где прописана зарплата и выплаты за заказы. Сейчас условно объяснил что хочет новый договор составить где либо зп или проценты за заказы. Но договор новый не составлен и не подписан, а зарплату хочет выплатить по якобы новому договору. Думаю сказать чтоб выплатил по старому. Боюсь что уволит.

Оксана, понимаете, основная проблема как раз в неоформлении Вас надлежащим образом. Договор, заключенный Вами с работодателем не имеет юридической силы, т.к. не соблюдены требования предъявляемые при официальном трудоустройстве (доказать факт Вашей работы в организации будет крайне проблематично). Если Вы переживаете по поводу увольнения, то тут все зависит исключительно от Вашего желания (и необходимости) дальнейшей работы в этой организации. По поводу «сказать, чтобы выплатил по-старому» — гарантий, что он выплатит вообще что-то никаких.