Можно ли получить выплаты расходов в этом случае?

Водитель автомобиля за счет собственных средств осуществил его ремонт, так как не мог выполнять свою трудовую функцию. Руководитель организации устно предложил водителю произвести такой ремонт. Работник обратился к руководителю с заявлением о возмещении понесенных в связи с ремонтом автомобиля расходов. К заявлению прилагались квитанции, подтверждающие данные расходы. Руководитель организации в возмещении расходов отказал, поскольку письменный договор на ремонт автомобиля с работником не заключался.

, Макс, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Я так понимаю, что автомобиль был личным транспортом работника. Или как. Во вводной только то, что водитель автомобиля, а собственник или нет, не сказано. Так вот,, в соответствии со ст. 188 ТК РФ- в случаеи спользования работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества, работнику полагается компенсация за эксплуатацию, износ, а также возмещение расходов, связанных с его использованием. Размер таких выплат определяется соглашением сторон трудового договора, выраженном в письменной форме. Если автомобиль служебный, то работник безусловно получит компенсацию если только он не виноват в причине поломки автомобиля.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Макс, нужны некоторые уточнения.

Кто является собственником автомобиля? Заключен ли между вами и работодателем трудовой договор?

Будем рады помочь в вашем вопросе
Юридическая компания Legalstore