Подпадают ли действия соседки под самоуправство с применением насилия?

Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире в течение длительного времени, самоуправно выживает выгоняет меня из собственной комнаты путем систематического нанесения побоев с телесными повреждениями, запугиваний, угроз убийством, скандалов, истерик и т.д. Из-за ее беспредела я 7 лет не проживала в своей комнате. Она выжила из квартиры бывшего соседа и принудила его к продаже комнаты, затем и меня стала принуждать к продаже комнаты за бесценок. Участковые меры к ней не принимают, уголовные дела не возбуждают, несмотря на многократные избиения (2-6 избиений с телесными -зафик. в травпункте за 1,5-3 месяца проживания). Боле того, они выгораживают соседку и выгоняют меня, принуждают к выселению. По моим жалобам нарушений у участковых не зафиксировано.

Подпадают ли действия соседки под самоуправство с применением насилия?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

Нет, но действия соседки подпадают под ст.ст.116-побои,117-истязания УК РФ (в зависимости от обстоятельств). Вам нужно после нанесения побоев обратиться в мед. учреждения с целью их фиксации, а в последующем в отделение полиции именно с письменным заявлением (бездействие полиции обжалуйте в прокуратуру).

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ЗДРАВСТВУЙТЕ,Сергей! Я многократно снимала побои и и подала 23 заявления в письменном виде в полицию по ст. ст. 115, 116, 112, 117, 119 УК РФ . Однако, получала отказные Постановления, которые прокуратура отменяла. Поэтому я сейчас и хочу подать заявление о самоуправстве с применением угроз убийством и насилия. А Вы утверждаете, что нет самоуправства. А как тогда называется те действия, когда вопреки существующего законодательства (конституция, ЖК РФ) соседка лишает меня жилища, не дает пользоваться и распоряжаться собственной комнатой и общими местами путем физического и психического воздействия? Здесь физическое воздействие является только средством, инструментом для выживания меня из комнаты и принуждения к ее продаже.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подпадают ли действия соседки под самоуправство с применением насилия?
Надежда Николаевна

Под самоуправство не подпадают это точно, так как цели соседки о который вы пишите не очевидна и она не достигнута. На лицо причинение вам физического вреда в результате побоев.

Квалификация деяния зависит от тяжести причиненного вам физического вреда в каждом случае избиения.

Если избиения происходят систематически, то возможно будет усматриваться истязание, доказывать это сложней.

По вашему письму не ясно обращались ли вы с заявлениями в полицию, чтобы его регистрировали, проводили проверку или ограничивались лишь жалобами участковому. Если обращались материалы проверки можно поднять и изучить их с целью определения перспектив для вашей защиты.

Вы сами, судя по всему не очень владеете познания в области юриспруденции и потому страдаете, и будете впрочем страдать, пока не обратитесь к грамотному в таких вопросу человеку. Понятно, что там надо будет платить деньги, но бесплатно ваши вопросы связанные с квартирой никто решать не будет, а участковый и соседкой на этом и строят свой расчет, если они в сговоре.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь Владимирович! Цели моей соседки очевидны, она окончательно хочет выгнать меня из собственной комнаты и принудить к ее продаже за бесценок, как она выжила другого соседа и принудила к продаже его комнаты. Она многократно самоуправно выгоняла меня из комнаты путем непрерывного физического и психического воздействия на меня, самоуправно не давала мне пользоваться общими местами, . И я более 7 лет не проживала в собственной комнате. Так, что здесь не только физическое воздействие.

Я не только подала 24 заявления в отдел полиции, (а не жаловалась участковому), но и жаловалась на бездействие участковых и злоупотреблении ими должностных полномочий. За 10 лет я стала уже юридически грамотной.

Но я нищая пенсионерка и не могу оплачивать услуги адвоката, но я хочу привлечь соседку к ответственности.

С уважением, Надежда Николаевна.

но я хочу привлечь соседку к ответственности.
Надежда Николаевна

Видимо у вас самой это не очень получается.

я нищая пенсионерка и не могу оплачивать услуги адвоката
Надежда Николаевна

Можно понять ситуацию в которой вы оказались. Но без без грамотного помощника это как дверь без ручки, не закрыта, но и не войти, можно поискать, чем зацепиться, но лучше пригласить плотника, который вам ее откроет.