Могут ли приставы взыскивать задолженность с родственников должника?

Здравствуйте, сегодня обнаружил себя в должниках у приставов, и якобы задолженность по кредиту , судебным приказом от 2013 года вынесено решение. Никакого кредита не брал, но этот номер приказа раньше висело на брате и потом ст. 46

ч. 1

п. 4 прекращено я так полагаю. Про его кредитные дела ничего не знаю. Могли приставы перекинуть долг на меня ?

, Виталий, г. Тула
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Нет не могут. Возможно имело место поручительство, с Вашей стороны за брата. Если его точно не было, то возможна и судебная ошибка.

Теоретически можно отменить такой судебный приказ, однако необходимо знать обстоятельства его получения Вами и его содержание.

Алия Фейзулина
Юрист

Добрый вечер, Виталий. В соответствии ФЗ «Об исполнительном производстве» должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Могли приставы перекинуть долг на меня ?

Если вышеуказанные основания отсутствуют это невозможно. Необходимо обратиться к судебному приставу и ознакомиться с материалами исп.производства.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

для начала обратитесь в суд и получите судебный приказ — его реквизиты: номер, каким судом и когда выдан, есть на сайте УФССП. (где вы и узнали о нем).

и уж из приказа все станет ясно.

сами приставы ничего на вас «перекинуть» не могут.

если с приказом не согласны — подайте в течении 10 дней с момента его получения в суд заявление о его отмене.