Для Открытие пиццерии какие документы нужны

Здравствуйте

Какие документы и лицензии нужно получить и к кому идти для открытие кафе или пеццирии

, Алексей Гаврилов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос у вас большой конечно

Во первых никаких лицензий вам не нужно

Нужно будет уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности по ст. 8 фз 294

Далее — нужно будет соблюдение санпин

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ
ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ
ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЮ
И ОБОРОТОСПОСОБНОСТИ В НИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕПРАВИЛА
СанПиН(СП) 2.3.6.1079-01

и тех регламента- тр тс 021 о безопасности пищевой продукции

так же- сотрудникам медицинские книжки- обязательно

особое внимание- на производственный контроль

санпин

Санитарные правила СП 1.1.1058-01«Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»

Нужно соблюдение закона о защите прав потребителей- ст 9 и 10 особенно- это информация для потребителя

особое внимание- правила хранения продукции (тр тс и санпин) и помещение ( санпин).

Отдельно вопрос будет ли у вас продажа алкоголя или нет — если будет только пиво ( и.т.д) лицензия не нужна. Если будут крепкие напитки- нужна.

фз 171 об обороте алкогольной продукции.

Особое внимание обратите на помещение- где расположено, как дела обстоят с доступом к воде и какая там вытяжка.

про мед книжки

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ПРОФЕССИЙ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ СВЯЗАНА С ПРОИЗВОДСТВОМ, ХРАНЕНИЕМ,
ТРАНСПОРТИРОВКОЙ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ПИТЬЕВОЙ
ВОДЫ, ВОСПИТАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ ДЕТЕЙ, КОММУНАЛЬНЫМ
И БЫТОВЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ, ОБЯЗАННЫХ ПРОХОДИТЬ
ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ — ПЕРИОДИЧЕСКУЮ
ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ГИГИЕНИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ И АТТЕСТАЦИЮ
1. Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, работающие:
1.1. В организациях торговли, в том числе продовольственных рынках, включая оптовые.
1.2. В организациях общественного питания (столовые, рестораны, кафе, бары, буфеты и др.).
1.3. На пищеблоках всех учреждений и организаций.
1.4. В организациях пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, базах, складах хранения и реализации.
1.5. В транспортных организациях.
2. Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией питьевой воды, в том числе работники водопроводных сооружений, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, а также лица, обслуживающие водопроводные сети.
Письмо Минздрава РФ от 07.08.2000 N 1100/2196-0-117
«О направлении перечня профессий»

Главным вашим контрольным органом будет роспотребнадзор

Выше я указывал ст. 8 фз 294

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

там уведомление идет по форме

Приложение N 2
к Правилам представления
уведомлений о начале
осуществления отдельных видов
предпринимательской деятельности
и учета указанных уведомлений
Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
(ред. от 17.12.2014)
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»
(вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)

Выше указанный санпин по производственному контролю обязывает вас сделать программу производ контроля и соблюдать ее.

Отдельно тут идет вопрос — соблюдение дезинфекции и дератизации — это тоже требования и санпин и производственного контроля.

обратиться в СЭС
Кашина Надежда

СЭС не существует уже более 10 лет — вместо него- роспотребнадзор

за санитарно-эпидемиологическим заключением,
Кашина Надежда

отменно оно давным давно для предприятий общепита

разрешение от пожарных.
Кашина Надежда

вот тут поддерживаю- заключение мчс по части пожарной безопасности — нужно

необходимо заключить договор о вывозе и утилизации отходов, о дезинфекции транспорта и вентиляции.
Кашина Надежда

это часть производственного контроля, но да, такие документы нужны, правда тут если помещение арендованное иногда это делает арендодатель если прописано в договоре аренды

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! После Роспотребнадзора необходимо обратиться в СЭС за санитарно-эпидемиологическим заключением, а также получить разрешение от пожарных. Выбранное для пиццерии помещение должно отвечать определенным требованиям:

  • наличие горячей и холодной воды;
  • наличие канализации;
  • расстояние до жилых домов не менее 50 метров;
  • отвечать требованиям пожарной безопасности (не допускается размещение пиццерии в подвальных помещениях)

Кроме того, кроме вышеуказанных договоров, необходимо заключить договор о вывозе и утилизации отходов, о дезинфекции транспорта и вентиляции.

Алексей Гаврилов
Клиент, г. Москва

Все что вы указали это в Энтернете написано.

Мне нужно не скопированный текст а консультация от кого какие документы нужны. А что вы написали я и так знаю. Что в Роспотребнадзоре разрешение не надо. А только уведомить их.