8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свой экземпляр договора от арендатора?

Добрый день. Вопрос такой. Я как арендодатель отправил на подпись арендатору два подписанных мною экземпляра доп. соглашения к договору , один из которых после подписи должен был вернуться ко мне. Однако мой экземпляр не возвращают. На мои вопросы отвечают что вернут позже , после проверки службой безопасности. Однако помещением пользуются. Какие есть законные способы вернуть свой экземпляр, или расторгнуть договор?

, Олег, г. Ноябрьск
Юлия Пискунова
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, у Вас есть доказательства направления дополнительного соглашения? Рекомендую также обратиться в письменной форме к арендатору.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Отправлено обычным письмом. Не думал что надо с уведомлением... Суть доп.соглашения - продление срока действия договора аренды и изменение ставки. В данный момент срок действия первичного договора истек, а нового документа у меня нет. Но у арендатора получается есть..

Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 433 ГК РФ).

0
0
0
0
Сергей Рыжих
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Все зависит от того, о чем речь идет в дополнительном соглашении.

Как правило, если сам договор уже заключен, то подписывать и возвращать дополнительные соглашения, это право, а не обязанность стороны.

Другое дело если изменения к договору предписаны самими договором, например — ежегодное изменение арендной платы.

В этом случае можно через суд понудить к заключению дополнительного соглашения при обпределенных условиях.

0
0
0
0
Николай Поляков
Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все вышеописанное не критично. Данное, соглашение продлевает договор и изменяет арендную ставку. Но, даже в том, случае, если вам не вернули доп.соглашение, а арендатор продалжает пользоваться арендованным имуществом, то вы имеете право влюбом случае требовать внесения арендной платы в соовтетствии с условиями договора за все время пользования ст.622 ГК(без учета доп. соглашения.).

Что касается вашего желания изменить арендную ставку, а так же продлить договор, то вы можете сделать это повторно соответствующим способом, как выше описали коллеги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 06.10.2016