Как вернуть свой экземпляр договора от арендатора?

Добрый день. Вопрос такой. Я как арендодатель отправил на подпись арендатору два подписанных мною экземпляра доп. соглашения к договору , один из которых после подписи должен был вернуться ко мне. Однако мой экземпляр не возвращают. На мои вопросы отвечают что вернут позже , после проверки службой безопасности. Однако помещением пользуются. Какие есть законные способы вернуть свой экземпляр, или расторгнуть договор?

, Олег, г. Ноябрьск
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, у Вас есть доказательства направления дополнительного соглашения? Рекомендую также обратиться в письменной форме к арендатору.

Олег
Клиент, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Отправлено обычным письмом. Не думал что надо с уведомлением... Суть доп.соглашения - продление срока действия договора аренды и изменение ставки. В данный момент срок действия первичного договора истек, а нового документа у меня нет. Но у арендатора получается есть..

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 433 ГК РФ).

Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Все зависит от того, о чем речь идет в дополнительном соглашении.

Как правило, если сам договор уже заключен, то подписывать и возвращать дополнительные соглашения, это право, а не обязанность стороны.

Другое дело если изменения к договору предписаны самими договором, например — ежегодное изменение арендной платы.

В этом случае можно через суд понудить к заключению дополнительного соглашения при обпределенных условиях.

Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все вышеописанное не критично. Данное, соглашение продлевает договор и изменяет арендную ставку. Но, даже в том, случае, если вам не вернули доп.соглашение, а арендатор продалжает пользоваться арендованным имуществом, то вы имеете право влюбом случае требовать внесения арендной платы в соовтетствии с условиями договора за все время пользования ст.622 ГК(без учета доп. соглашения.).

Что касается вашего желания изменить арендную ставку, а так же продлить договор, то вы можете сделать это повторно соответствующим способом, как выше описали коллеги.