Могут ли уволить отца годовалого ребенка, если жена находится в декретном отпуске?

Доброго времени суток! Могут ли уволить, и на каких условиях, сотрудника, который является отцом ребенка (9 месяцев), если жена находится в отпуске по уходу за ребенком (сотрудник государственного учреждения) ? Имеют ли права не соблюдать устные договоренности о неустойке за согласие на уход по собственному желанию и не оплату неотгуляннях дней отпуска? Спасибо

, Инга, г. Москва
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1) отец ребенка не имеет каких либо преимуществ, поэтому может быть уволен на общих основаниях;

2) если Вы пообещали работнику устно выплатить неустойку за уход по собственному желанию, то Вы имеете исключительно моральные обязательства, выполнение которых остается на Ваше усмотрение.

Однако: если работник докажет существование таких договоренностей, или иных обстоятельств свидетельствующих, что его «попросили» он вполне может восстановиться на работе через суд;

3) вы обязаны оплатить неиспользованные дни отпуска вне зависимости от устных или письменных договоренностей. Другое дело, если работник дал расписку в их получении.

Удачи!