Как переоформить российские документы, при заключении брака заграницей?

Здравствуйте!Мы подали на регистрацию брака в Черногории, И после заключения брака я не планирую приезжать в Россию (возможно долгое время), т.к мы уезжаем в Сингапур. При заключении буду менять фамилию на фамилию мужа. Могу ли я находясь в Сингапуре обратиться в русское посольство с просьбой о легализации моего брака в России и смене паспорта( имея международное свидетельство о браке с указанием что я меняю фамилию).Или мне необходимо быть в России для этого? Так же в России проживает моя мама, и на нее сделана генеральная доверенность о том что она может получать все справки, подписывать все документы и т.д Подскажите пожалуйста как нам быть.

, Алина, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, можете обратиться в консульство.

В соответствии с ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.
2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

То есть свидетельство о заключении брака необходимо будет перевести (сделать это можно в консульстве либо у нотариуса того государства, где заключается брак), после чего проставить на нем апостиль и таким образом произойдет легализация данного документа.