Предусмотрена ли материальная ответственность работодателя?

5 сентября 2016 года я была уволена по п. 2 ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением численности и штата работников организации. 19 сентября 2016 г. решением суда я была восстановлена на работе, т.к. при увольнении были допущены нарушения трудового законодательства. Работодатель отказывался выполнять решение суда, предлагая мне найти другую работу. Только после вмешательства профсоюзного органа через месяц после судебного решения я был фактически восстановлена на работе. Дайте правовую оценку действий работодателя. Предусмотрена ли в данной ситуации его материальная ответственность?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

согласно ст. 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

таким образом, вы можете потребовать, возместить моральный вред причинный вам неправомерными действиями работодателя.

с уважением к ВАМ