8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться северного стажа, если я работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера?

Что делать если работодатель говорит что стаж идет не северный, хотя я работаю в районах приравненных к северным?

При увольнении работодатель не хочет писать что я работал в районе крайнего севера, мотивируя тем что якобы режим командировки, в которую меня отправляют не является вахтой. Хотя на самом деле самая настоящая вахта.

Как быть? И как делать?

, Владимир, г. Екатеринбург
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Владимир!

Факт работы вахтовым методом должен быть указан в трудовом договоре. Если данный метод работы был введен не с начала трудовых отношений, то в дополнительном соглашении к трудовому договору с работником указывается дата введения.

Ссылайтесь на это основание, а также на признаки выполнения Вами работы вахтовым методом, такие как:

1. Абз. 3 статьи 237 Трудового кодекса

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работпроживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях

2. продолжительность вахты

3. Заработная плата + надбавки

4. Время отдыха после завершения вахты

Можете запросить локальные акты, которыми утверждается порядок вахтового метода, порядок оплаты труда при данном методе

Если работодатель категорически отказывает Вам необходимо обращаться в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Как решить проблему, если вообще возможно?
Добрый день. Родственник, гражданин Северной Македонии, получил ранение и знаю что по закону он должен был получить 3 миллиона рублей. Не совсем говорит русский, и в Алчевске в ЛНР ему дали только 2 миллиона и не хотели отдать подтверждающий документ об оплате. Это значит что его обманули, правда? Этот город сейчас поподает под законны РФ? Как решить проблему, если вообще возможно? Спасибо.
, вопрос №4101689, Йована, г. Москва
Социальное обеспечение
34года 3месяца 29дней, из них с 27.01.1987 по16.07.1994г, он проработал в районе приравненному к крайнему северу, на БАМе
здравствуйте. мой муж ,28.03.1962гр,имеет стаж работы на 1.04.2024г. 34года 3месяца 29дней ,из них с 27.01.1987 по16.07.1994г,он проработал в районе приравненному к крайнему северу ,на БАМе. бухгалтер сказал с его работы ,что ему в этом году на пенсию. но мы сомневаемся ,так ли это ,можете нам объяснить и подсказать когда ему собирать документы, заранее спасибо
, вопрос №4101651, юрий, г. Новосибирск
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Трудовое право
Зачтется ли заочное обучение в стаж службы?
Добрый день! Я вольной работала во ФСИН с 2016года, в 2021 году атестовалась. Заочное образование получила в 2009 году. Зачтется ли заочное обучение в стаж службы?
, вопрос №4101321, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
На какие выплаты он может рассчитывать?
Муж получил травму на работе, работает вахтовым методом. Обратился в мед. Пункт. Вывозят с вахты, что предпринять ? На какие выплаты он может рассчитывать?
, вопрос №4101209, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2016