Как оформить сделку, если я займусь обустройством чужой квартиры, с целью продажи?

Здравствуйте. Суть вопроса в следующем: отец умирает, сын не вступил в наследство квартиры. Квартира приватизирована на отце, от которого осталось непогашенная сумма долга за квартплату этой квартиры. У сына есть желание продать квартиру, но нет желания заниматься этим делом, ни денег на расходы на оформления документов. Этот человек просит продать эту квартиру, и отдать ему n-ую сумму. Пока вступать в наследство не хочет, боится что долги придётся ему платить, а денег нет. Так вот вопрос, как правильно можно организовать сделку, по которой я хочу сделать косметический ремонт, найти покупателя и продать её, выплатив долг по квартире и сумму которую он хочет ему. Как мне подстраховаться юридически, чтоб заниматься и ремонтом и поиском покупателей самому, и чтоб этот человек не "соскочил" с зделки, когда квартира будет преведена в порядок перед продажей? Спасибо.

, Вадим, г. Нижний Новгород
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Например, такой вариант:

1) Договор займа, вы даёте ему деньги взаймы, он пишет расписку.

2) Заключаете агентский договор (он даёт вам нотариальную доверенность ) по условиям которого Вы оформляет наследство, регистрируете раво собственности, делаете ремонт по согласованной с ним смете, оплачиваете долги по коммуналке, находите продавца, продаете квартиру за определённую сумму и пр., он возмещает Вам все расходы и выплачивает вознаграждение за услуги, в случае если Вы продаете квартиру по цене выше чем договорились это ваше дополнительное вознаграждение.

В качестве обеспечения исполнения обязательств по агентскому договору он передаёт Вам задаток ( определённую сумму денег) в случае, если договор купли-продажи квартиры не будет заключен по его вине или в случае расторжения им агенского договора, задаток остаётся у Вас.

Таким образом, если он передумает, то у него долг по займу, который он должен Вам выплатить, задаток который остаётся у Вас, если договор купли-продажи не будет заключен, долг по оплате Ваших услуг и расходов за вычетом задатка.