Какие должны быть показатели в балансе для участия в тендере?

Здравствуйте. Моя российская организация занимается строительством и дизайном (рабочие из Белоруссии). Всего 15 человек. Подрядчики. Хотим участвовать в тендере, как исполнители. Мы на УСН работаем 1,5 года. Баланс минимальный. Что требуется со стороны бухгалтерии? Обязательно ли быть на ОСНо? И какие должны быть показатели в балансе, т.е. обороты? Спасибо.

, Оксана, г. Новозыбков
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Обязательно ли быть на ОСНо?
Оксана

нет.

Что требуется со стороны бухгалтерии?
Оксана
И какие должны быть показатели в балансе, т.е. обороты?
Оксана

это зависит от типа тендера (закона, по которому он проводится)

Извините, но у вас каша в голове, как вам объяснять не знаю. Вы сейчас говорите о требованиях к заказчикам.

Давайте вы сформулируете все вопросы, которые, интересуют, а я на них отвечу в чате. Сразу скажу, что консультация платная.

В общем предлагаю следующий вариант: найдите себе походящую закупку. Если хотите, я найду по вашим параметрам, и тогда уже на конкретном примере, я помогу вам с участием. Думаю так все сразу встанет на свои места.

Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

При осуществлении закупки заказчик устанавливает ко всем ее участникам единые требования:
1) не проводится ликвидация участника закупки (п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ)
2) отсутствует решение арбитражного суда о признании участника закупки несостоятельным (банкротом);
3) деятельность участника закупки на дату подачи заявки не приостановлена;
4) у участника отсутствуют недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ. При этом учитываются недоимки, задолженности за прошедший календарный год, размер которых превышает 25% балансовой стоимости активов участника закупки по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период;
5) у участника закупки — физического лица либо руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица отсутствует судимость за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята);
6) в отношении участника закупки — физического лица либо руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица не применено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и административного наказания в виде дисквалификации.
7) между участником закупки и заказчиком отсутствует конфликт интересов;
8) участник закупки не является офшорной компанией.

В ряде случаев (в частности, при закупке некоторых строительных работ) заказчик вправе предусмотреть требование о наличии у участника на праве собственности и (или) ином законном основании определенного имущества.

Что касается оборотов, то напротив, заказчики в течение года обязаны осуществить закупки у субъектов малого предпринимательства в определенном соотношении.

С 1 июля 2016 г. сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого предпринимательства, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Такие сведения подлежат размещению в открытом доступе на официальном сайте ФНС России (ч. 1, 9 ст. 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ).

Оксана
Клиент, г. Новозыбков

Спасибо преогромное!!! Но мне не понятно: "Что касается оборотов, то напротив, заказчики в течение года обязаны осуществить закупки у субъектов малого предпринимательства в определенном соотношении." .... Это МЫ малый бизнес, хотим быть НЕ заказчиками, а исполнителями (подрядчиками). Как понять, подскажите? Спасибо.

… Это МЫ малый бизнес, хотим быть НЕ заказчиками, а исполнителями (подрядчиками). Как понять, подскажите?

Понятно, я привел эту норму, чтобы показать что ОНИ — заказчики, в некоторых случаях обязаны привлекать именно ВАС исполнителей от малого бизнеса.

Т.е. Ваши малые обороты Вам не вредят.