8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как компании взыскать оплату с заказчика, за уже поставленный товар?

Добрый день!

Наша компания работает в течении 3х лет с крупной газонефтяной компанией как поставщик товара. Был заключения Договор поставки, работали через 100%ную предоплату, выставляя счёт и приложение к Договору ( где прописывалась Спецификация).

После попробовали сработать через 50%ную предоплату (пожелание клиента), получили её., отгрузили товар через Транспортную компанию, клиент принял товар у себя на складе, но не оплачивает в течении нескольких месяцев остальную часть. У нас есть от данного клиента:

Подписанные оригиналы ТОРГ12; также Акт сверки, где клиент соглашается с суммой, но....не платит.

Нами было направлено письмо клиенту с уведомлением с просьбой погасить дебеторскую задолженность, "неплательщик" получил его 3 недели назад, зарегистрировал у себя в реестре, но официального ответа не даёт.

Что можно предпринять в данной ситуации?

Показать полностью
, Роман, г. Омск
Айгуль Исмагилова
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Роман!

Вам необходимо отправить претензию с требованием о возврате задолженности, если ответа не последует, подавать иск в Арбитражный суд.

0
0
0
0

Обращайтесь в Арбитражный суд с приложением всех документов, которые у вас имеются, этого должно быть достаточно. В любом случае, если суд посчитает, он затребует эту спецификацию, а там уже будете действовать по обстоятельствам.

И еще момент, все-таки по вашему уведомлению, если суд посчитает, что оно не соответствует претензии, суд откажет, в связи с несоблюдением претензионного порядка.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Омск

По спецификации есть переписка по электронке с клиентом ,где мы высылаем скан подписанной с нашей стороны спецификации, в ответ нам сообщают, что она согласована руководителем.

Каким образом уведомление может не соответствовать претензии? Поподробнее пожалуйста

Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы уже отправляли уведомление о выплате долга. В соответсвтии со ст. 229.2 АПК РФ, обращайтесь в Ардитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа, если сумма требований не превышает 400 000 рублей.

Подписанные оригиналы ТОРГ12; также Акт сверки, где клиент соглашается с суммой, но… не платит.
Статья 229.2. Дела приказного производства
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 29.1] [Статья 229.2]
Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Омск

Спасибо!

Только сумма задолженности клиента составляет более полумиллиона рублей:(

В принципе, мы подготовили документы для иска:

Все накладные,сам договор, подписанный акт сверки, копию входящего платежного от клиента на первые 50%,

К сожалению, не можем найти в своём архиве приложение-спецификацию к договору, по этой спецификации клиент предоплачивал данную поставку :( как назло именно эту спецификацию не найти, остальные в папках.

Вопрос:

Без спецификации,на основании остальных документов,мы сможем доказать свою правоту и взыскать деньги?

Спасибо!
Только сумма задолженности клиента составляет более полумиллиона рублей:(
В принципе, мы подготовили документы для иска:
Все накладные, сам договор, подписанный акт сверки, копию входящего платежного от клиента на первые 50%,
К сожалению, не можем найти в своём архиве приложение-спецификацию к договору, по этой спецификации клиент предоплачивал данную поставку :( как назло именно эту спецификацию не найти, остальные в папках.
Вопрос:
Без спецификации, на основании остальных документов, мы сможем доказать свою правоту и взыскать деньги

Тут нет отрицания задолженности, поэтому вы взыщите сумму.

1
0
1
0
Юлия Пискунова
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, подавайте претензию. Далее в АС по месту нахождения вашей компании, о взыскании суммы долга, пеня (если по условиям договора она предусмотрены), за пользования чужими денежными средствами, услуги представителя (если привлекаете «стороннего юриста»).

0
0
0
0

Составляйте претензию в письменной форме и направляйте ее заказным письмом должнику. Потому что вероятность уведомления признать претензией ничтожно малы (электронная переписка), судебный процесс может затянуться на долгие месяцы. Нужно еще смотреть условия договора, может быть скан, подписанный вашей стороной, не имеет юр.силы.

0
0
0
0

Если клиент не исполняет обязательств по исполнительному листу (в случае признания ответчика должником) подавайте на банкротсво

0
0
0
0
Сергей Рыжих
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данной ситуации, необходимо обращаться в Арбитражный суд с исковым заявлением. Если накладная торг-12 подписана уполномоченным лицом, то дело имеет неплохие судебные перспективы. Заявление подается по месту нахождения ответчика, либо месту поставки по Вашему выбору, если иное не оговорено в Договоре. Заявление оплачивается госпошлиной размер которой зависит от суммы долга, либо испрашивается отсрочка с последующим взысканием с ответчика. Расходы на юридические услуги также будут отнесены на ответчика. Срок процесса, в таких случаях, как правило 3-4 месяца.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Омск

Спасибо за пояснения

Да, ТОРГ12 подписаны уполномоченным лицом...

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Дата обновления страницы 06.10.2016