Как компании взыскать оплату с заказчика, за уже поставленный товар?

Добрый день!

Наша компания работает в течении 3х лет с крупной газонефтяной компанией как поставщик товара. Был заключения Договор поставки, работали через 100%ную предоплату, выставляя счёт и приложение к Договору ( где прописывалась Спецификация).

После попробовали сработать через 50%ную предоплату (пожелание клиента), получили её., отгрузили товар через Транспортную компанию, клиент принял товар у себя на складе, но не оплачивает в течении нескольких месяцев остальную часть. У нас есть от данного клиента:

Подписанные оригиналы ТОРГ12; также Акт сверки, где клиент соглашается с суммой, но....не платит.

Нами было направлено письмо клиенту с уведомлением с просьбой погасить дебеторскую задолженность, "неплательщик" получил его 3 недели назад, зарегистрировал у себя в реестре, но официального ответа не даёт.

Что можно предпринять в данной ситуации?

, Роман, г. Омск
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Роман!

Вам необходимо отправить претензию с требованием о возврате задолженности, если ответа не последует, подавать иск в Арбитражный суд.

Обращайтесь в Арбитражный суд с приложением всех документов, которые у вас имеются, этого должно быть достаточно. В любом случае, если суд посчитает, он затребует эту спецификацию, а там уже будете действовать по обстоятельствам.

И еще момент, все-таки по вашему уведомлению, если суд посчитает, что оно не соответствует претензии, суд откажет, в связи с несоблюдением претензионного порядка.

Роман
Клиент, г. Омск

По спецификации есть переписка по электронке с клиентом ,где мы высылаем скан подписанной с нашей стороны спецификации, в ответ нам сообщают, что она согласована руководителем.

Каким образом уведомление может не соответствовать претензии? Поподробнее пожалуйста

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы уже отправляли уведомление о выплате долга. В соответсвтии со ст. 229.2 АПК РФ, обращайтесь в Ардитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа, если сумма требований не превышает 400 000 рублей.

Подписанные оригиналы ТОРГ12; также Акт сверки, где клиент соглашается с суммой, но… не платит.
Статья 229.2. Дела приказного производства
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 29.1] [Статья 229.2]
Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.
Роман
Клиент, г. Омск

Спасибо!

Только сумма задолженности клиента составляет более полумиллиона рублей:(

В принципе, мы подготовили документы для иска:

Все накладные,сам договор, подписанный акт сверки, копию входящего платежного от клиента на первые 50%,

К сожалению, не можем найти в своём архиве приложение-спецификацию к договору, по этой спецификации клиент предоплачивал данную поставку :( как назло именно эту спецификацию не найти, остальные в папках.

Вопрос:

Без спецификации,на основании остальных документов,мы сможем доказать свою правоту и взыскать деньги?

Спасибо!
Только сумма задолженности клиента составляет более полумиллиона рублей:(
В принципе, мы подготовили документы для иска:
Все накладные, сам договор, подписанный акт сверки, копию входящего платежного от клиента на первые 50%,
К сожалению, не можем найти в своём архиве приложение-спецификацию к договору, по этой спецификации клиент предоплачивал данную поставку :( как назло именно эту спецификацию не найти, остальные в папках.
Вопрос:
Без спецификации, на основании остальных документов, мы сможем доказать свою правоту и взыскать деньги

Тут нет отрицания задолженности, поэтому вы взыщите сумму.

Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, подавайте претензию. Далее в АС по месту нахождения вашей компании, о взыскании суммы долга, пеня (если по условиям договора она предусмотрены), за пользования чужими денежными средствами, услуги представителя (если привлекаете «стороннего юриста»).

Составляйте претензию в письменной форме и направляйте ее заказным письмом должнику. Потому что вероятность уведомления признать претензией ничтожно малы (электронная переписка), судебный процесс может затянуться на долгие месяцы. Нужно еще смотреть условия договора, может быть скан, подписанный вашей стороной, не имеет юр.силы.

Если клиент не исполняет обязательств по исполнительному листу (в случае признания ответчика должником) подавайте на банкротсво

Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данной ситуации, необходимо обращаться в Арбитражный суд с исковым заявлением. Если накладная торг-12 подписана уполномоченным лицом, то дело имеет неплохие судебные перспективы. Заявление подается по месту нахождения ответчика, либо месту поставки по Вашему выбору, если иное не оговорено в Договоре. Заявление оплачивается госпошлиной размер которой зависит от суммы долга, либо испрашивается отсрочка с последующим взысканием с ответчика. Расходы на юридические услуги также будут отнесены на ответчика. Срок процесса, в таких случаях, как правило 3-4 месяца.

Роман
Клиент, г. Омск

Спасибо за пояснения

Да, ТОРГ12 подписаны уполномоченным лицом...