Компенсация затрат (гостиницы, билеты) за счет Заказчика

Добрый день.

ООО по ОСНО. нас в договоре на услуги (с НДС) есть дополнительное соглашение, согласно которому Заказчик компенсирует нам все затраты на проживание и перелеты.

Все затраты (покупку билетов, оплату гостиниц) мы оформили через Авансовый отчет. Сделали без НДС, чтобы проще.

Затем мы выставили счет на компенсацию Заказчику. Тоже без НДС.

Теперь вопрос. Какими проводками правильно делать в учетной системе? Есть два мнения (два варианта):

Первый вариант:

1. Дебет 62 Кредит 71 - отражены командировочные расходы, осуществляемые за счет покупателя;

2. Дт 51 Кт 62 оплата покупателя;

3. Дт 71 Кт 51 возмещение по авансовому отчету.

Второй вариант:

1. Дт 44 Кт 71 - авансовый отчет;

2. Дт 71 Кт 51 - возмещение по авансовому отчету.

3. Дт 62 Кт 90.01

В первом варианте люди говорят, что повиснет задолженность на счете. Во втором варианте могут быть проблемы с НДС на 90-ом счете.

Может быть есть вариант №3?

, Михаил, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!
Если по договору Вам отдельно компенсируют затраты и они не входят в стоимость ваших услуг, то у вас в учете не должно возникать дохода или расхода на эту сумму. А значит, данные суммы не должны отражаться на счетах учета доходов и расходов — 90 и 91.

То есть в вашем случае подходит первый вариант.

1. Дебет 62 Кредит 71 — отражены командировочные расходы, осуществляемые за счет покупателя;
2. Дт 51 Кт 62 оплата покупателя;
3. Дт 71 Кт 51 возмещение по авансовому отчету.

Михаил
Клиент, г. Москва

В КОНСУЛЬТАНТЕ по нашему вопросу изучили судебную практику и сказали, что нужно по варианту №2 выставлять акт с НДС (на полную сумму). Не важно, что это компенсация затрат. Так что ваш ответ по мнению Консультанта - не верный.