Индексация алиментов, назначенных от минимальной зарплаты

Добрый вечер. С бывшим мужем в разводе, есть ребёнок 2 года. Отец отказывается мирно договариваться по алиментам и говорит чтобы подавала в суд, официальная зарплата у него 8 тыс. Соответственно алименты буду тыс 2 на ребёнка и если на себя ещё подам до 3 лет то может тыс 4 присудят. Чтобы мне насолить он подал иск на определение порядка общения с ребёнком требует забирать его к себе без моего присутствия. Но в этом деле все понятно ребёнок его боится и судья ему сказала что забирать без мамы ребёнка нельзя. Меня волнует вопрос алиментов если я подам то возможно потом через судебных приставов произвести индексацию хотя на ребёнка до прожиточного минимума?Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, возможности выйти на работу нет так как место в садике не выделили.

, Альфия, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

можно индексировать, почитайте статью

Статья 117. Индексация алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Юлия Демина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст. 117 Семейного кодекса РФ, индексируются только те алименты, которые взыскиваются в твердой денежной сумме. Насколько я поняла из вашего сообщения, в вашем случае алименты будут взыскиваться в долях от ежемесячного дохода бывшего мужа. То есть произвести индексацию алиментов вы не сможете, алименты увеличатся только в том случае, если увеличится доход бывшего мужа.