Алименты и выплаты бывшей жене после развода

может ли бывшая жена с ребенком претендовать на часть дома который достался по наследству и является единственным жильем

, олег, г. Волгоград
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Список имущества гражданина-должника, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 466 ГПК РФ):
жилое помещение или его часть — если для должника и членов его семьи, которые проживают вместе с ним, оно является единственным пригодным для постоянного проживания жильем. Исключение — ипотечное жилье, находящееся под залогом.
земельный участок под единственным жилым помещением должника, опять же за исключением предметов ипотеки;
обычная домашняя обстановка и предметы обихода, одежда, обувь и другие вещи индивидуального пользования. Исключение — драгоценности и предметы роскоши;
вещи, необходимые для профессиональных занятий должника. Исключение — предметы стоимостью больше 100 МРОТ;
племенной, молочный и рабочий скот, птица, кролики, олени, пчелы и корма, которые не используются для предпринимательской деятельности и которые нужны для содержания до выгона на пастбища, а также необходимые для содержания этих животных хозяйственные постройки;
семена для очередного посева;
деньги и еда на сумму не менее прожиточного минимума — на самого должника и его иждивенцев;
топливо для отопления и приготовления ежедневной пищи, необходимое семье должника в течение отопительного сезона;
транспортные средства и прочее имущество, необходимое должнику в связи с инвалидностью; государственные награды, призы, памятные и почетные знаки, которыми награжден должник.Обратить взыскание на единственное жилое помещение находящееся в собственности нельзя. Бывшая супруга никоим образом не сможет претендовать на эту часть дома, а вот сын будет входить в число наследников по закону на этот дом.