Не выделяются деньги на медосмотр в образовательном учреждении

Здравствуйте. Я являюсь педагогическим работником в детской музыкальной школе. На прохождение периодического медосмотра работодатель денег не выделяет, ссылаясь на то, что эти деньги учредителем нашего образовательного учреждения не предусмотрены и не заложены на 2016 год, в связи с их острой нехваткой в нашем районе. В прошлом году медосмотр мы проходили за свой счёт, по той-же причине. Я и мои коллеги отказываемся проходить его за свой счёт. Сколько это может продолжаться! Подскажите, пожалуйста, как нам быть, какие предпринять действия учителям и директору нашей школы по отношению к нашему учредителю.

, Лариса,
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить:

«недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;»

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний (ст. 213 ТК РФ).

В случае нарушения ваших трудовых прав работодателем обращайтесь в трудовую инспекцию.