Как обменять паспорт матери или восстановить?

Здравствуйте. Хочу восстановить моей матери паспорт . Я её сын гражданин России , а она гражданка Армении 1940-го года рождения . Проживаем мы в России уже 12 лет . К сожалению о матери я не побеспокоился чтобы ей помочь получить гражданство . Мы не оформили не РВП ни вид на жительство . Временная регистрация у неё закончилась и срок действия паспорта у неё истёк и на этом точка. За всё это время она не получает пенсию . Не имеет мед.полис и плюс ко всему этому у неё болезнь с диагнозом шизофрения . У меня к вам просьба - если есть какой-то вариант для восстановления паспорта -скорее всего обмен . как нам быть подскажите?

, Самвел, г. Уссурийск
Антон Агеев
Юридическая компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

Здравствуйте!

Ваша мать вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке на основании ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б)имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
(п. «г» введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;