Будет штраф, но можно ли его опротестовать?

Здравствуйте ! Продан был земельный пай , Свидетельсво на наследствование пая оформленно в 2008 году. Сертификат на владельца получили в 2013 году. Просрочен срок подачи декларации за продажу имущества в 2015. . В уведомительном письме был указан последний срок подачи 28.09.2016., а письмо пришло 4.10.2016. Получается ли , что пользовались им более 3 лет ? Тогда декларацию сдавать было необязательно? Понятно будет штраф. Но можно ли его опротестовать ?

  • IMG
    .jpg
, Светлана Мансуровна, г. Воронеж
Татьяна Кузнецова
Юрист, Компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

Добрый день!

необходимо знать точные даты получения свидетельства о праве собственности и даты продажи пая третьему лицу.

если получается больше трех лет — соответственно декларация не подается.

если же менее трех лет — необходимо сдать декларацию.

штраф можно опротестовать — путем написания заявления в ИФНС

Светлана Мансуровна
Клиент, г. Воронеж

Продан в 2015 году. Свидетельство вот оно . Спасибо за консультацию.